Поселки в продаже


Реализованные поселки

01 Декабря 2012

Презентация книги Льва Толстого с иллюстрациями Натальи Парэн.

Друзья! Приглашаем вас посетить презентацию книги "Истории для детей" Льва Толстого в иллюстрациях Натальи Челпановой-Парэн, которая состоится 1 декабря в 13:30 в Центральном Доме Художника на Крымском Валу. Пригласительные билеты можно заказать по телефону: 8(495)664-83-64.

Каждый, прочитавший эту славную книгу, не только лишний раз восхитился детскими рассказами Льва Толстого, но и – изящными и тонкими иллюстрациями к ним. Увы, имя этого художника в России мало известно. Это Наталья Гергиевна Парэн – дочь выдающегося ученого и педагога Г.И.Челпанова и ученица замечательного живописца Петра Кончаловского.

В 1926 году Наталья Георгиевна выходит замуж за возглавлявшего культурную миссию французского посольства в Москве Бриса Парэна и уезжает с ним в Париж.

Именно во Франции и развернулось в полную силу ее дарование книжного иллюстратора. Благодаря таланту и обширным связям мужа, Наталья Парэн-Челпанова стала плодотворно сотрудничать с набиравшими тогда силу издательствами «Галлимар» и «Фламмарион».

Именно в «Галлимаре» и вышла в 1936 году книга детских рассказов Льва Толстого с иллюстрациями Натальи Парэн.

В последующие десятилетия художница виртуозно проиллюстрировала множество книг...

Наталья Георгиевна Парэн-Челпанова скончалась в 1958 году.

Но новая жизнь ее книжных рисунков начинается сегодня в России

Подписаться на новости



Все новости


Политика конфиденциальности

Ваша заявка принята

Закрыть