Поселки в продаже


Реализованные поселки

Земельные участки в Подмосковье от собственникана симферопольском шоссе

12 Июля 2011

Обустраиваем зону отдыха на участке

зону отдыха на участке

Дом, гараж, огород, теплица – все это знакомо и без этих атрибутов обходятся мало какие дачные участки. Однако современная дача это не только поставщик продуктов, но и место, куда можно уехать подальше от городского смога, чтобы отдохнуть «на природе».

Впрочем, полноценный отдых невозможен без соответствующих комфортов, а проще говоря – нужна обустроенная зона отдыха.

Но начнем с самого начала. Главное – правильно выбрать для нее место. Прежде всего, необходимо определить, что вы хотите – место для уединенного отдыха или семейных встреч, площадку для многолюдных вечеринок или детский уголок. В зависимости от этого и стоит подбирать – где расположится зона отдыха.

Стоит учитывать, что сейчас продажа земельных участков без каких либо зеленых насаждений, особенно когда речь идет о вторичном рынке – редкость. Исключение составляет разве что земля в новых организованных дачных поселках. Поэтому исходить стоит из уже имеющегося, в конце концов, если цветы и кустарники высадить довольно легко, то корчевать и наново садить деревья мало кто будет.

Если приоритет – комфортные посиделки всей семьи, то стоит найти уголок, где есть и солнечные места и скрытые «зеленой крышей», ведь зона отдыха должна включать предпочтения нескольких человек.

Когда предпочитаемо уединение, то лучше выбрать место за домом, подальше от дороги. Оптимально, если оно будет как бы «спрятано» в саду.

Открытую площадку, которая подойдет для приема гостей, удобно будет расположить в парадной части дачного участка. Здесь и место, как правило, не занято многими насаждениями, и шум не будет так мешать соседям.

Во всех случаях, не стоит забывать об окружающих строениях, – вряд ли приятно будет отдыхать, если прямо перед глазами вид на туалет или теплицу. Не все дачные участки позволяют это, в таком случае лучше огородить зону отдыха живой или каменной изгородью.

Немаловажно и то – что вы планируете разместить в зоне отдыха. Как правило, на даче ее центральным элементом становится беседка. Но это может быть и пергола или тент со скамейками и столом под ними, или даже бассейн – все зависит от размеров участка. Поэтому иногда оборудовать место для отдыха приходится не там, где самый красивый вид, а там, где поместятся все запланированные строения. Впрочем, стоит приложить усилия и любое место можно сделать великолепным, полным роскошной зелени.

Ну и напоследок -…не забывайте, что покупка, как и продажа земельных участков – дело ответственное, к которому стоит подходить со всем тщанием. Выбирая дачные участки, с самого начала помните о зоне отдыха, и тогда вы будете отдыхать на свой даче с настоящим комфортом.